Конспект подгруппового занятия в подготовительной группе.
Тема: Звук Л. Этап автоматизации.
Лексическая тема: профессии.
Цели:
Образовательные:
•Закрепления представления о правильной артикуляции звука Л;
•Закрепление навыка правильного произношения звука Л по подражанию;
•Закрепление правильного произношения звука Л в слогах и словах;
•Закрепление условно-рефлекторной связи между артикуляционным и акустическим образами звука Л;
•Закрепление умения правильно склонять существительные в роде, правильно ставить ударения в словах;
•Закрепление словаря по теме «Профессии».
Коррекционно-развивающие:
•Развитие тонких дифференцированных движений языка при организации артикуляционного уклада на звук Л;
•Автоматизация навыка произнесения звука Л в словах;
•Развитие навыка координированных движений пальцев рук;
•Расширение словаря по теме «Профессии».
Коррекционно-воспитательные:
•Формирование навыка сохранения, удержания учебной позы в рамках занятия;
•Развитие навыка продуктивного восприятия в рамках занятия;
•Воспитание самоконтроля за собственной речью и речью взрослого.
Оборудование:
Игрушка-заготовка «крыша домика», «воздушный лабиринт», игральный кубик, предметные картинки со звуком Л, настольная игра « Все работы хороши», настольное панно и предметные картинки по теме «профессии», сухой пальчиковый бассейн, аскорбиновая кислота в драже.
№п/п | Этап занятия | Ход занятия | Примечание |
1 | Организационный момент | Доброе утро, ребята! Сегодня мы продолжаем изучать профессии людей. Сейчас я хочу посмотреть, как хорошо вы запомнили представителей разных профессий. Молодцы, ребята, задания вы сделали правильно! | Настольная игра «Все работы хороши» (соединить представителя профессии с подходящим ему предметом) |
2 | Выработка сильной, целенаправленной воздушной струи | А теперь я предлагаю вам поиграть в лабиринт, но лабиринт не простой, а воздушный. Вы должны прокатить шарик по лабиринту от старта к финишу. Наклейки зверей-строителей вам помогут, подскажут правильный путь. | Дети дуют на шарик, который должен катиться по дорожке между стен. |
3 | Артикуляционная гимнастика | Ребята, чтобы продолжить наше занятие, нам нужно как следует размять язычки. Сейчас мы будем делать артикуляционное упражнение, а потом вы мне скажете представителю какой профессии подходит это упражнение. -лопатка (землекоп) -иголочка (портной, швея) -парус (моряк) -маляр (маляр) | Выполнение перед зеркалом с опорой на картинку-символ |
4 | Произнесение звука Л, уточнение артикуляционного уклада звука Л | Язычки мы размяли хорошо, теперь можно правильно произнести звук Л. Произносим вместе длительно, а теперь прерывисто. Дима, расскажи нам, как нужно правильно произносить звук Л (уточнение правильного артикуляционного уклада звука Л) | Выполнение перед зеркалом с тактильной опорой |
5 | Автоматизация звука Л в словах | Ребята, перед вами картинки-это«кирпичи», из которых мы будем строить наш домик. Вы поочередно бросаете игральный кубик и, в соответствие с его указаниями, называете определенное количество любых картинок, лежащих в куче «кирпичей». Если вы называете слова без ошибок, то забираете картинку-кирпичик себе и строите из него домик. | Домик из 2 этажей, состоит из 32 карточек |
6 | Закрепление словарного запаса по теме «Профессии» | Очень красивые домики у вас получились! А сейчас, дети, я попрошу исправить вас мои ошибки. Посмотрите на эту картину: у каждого человека есть подходящий ему предмет. Подумайте и скажите, все ли я сделала правильно, а если вы видите ошибку, то постарайтесь ее исправить. Молодцы! Вы все сделали правильно! | Настольное панно и 16 предметных картинок |
7 | Расширение словарного запаса по теме «Профессии» | Дети, я приготовила для вас несколько картинок. Давайте посмотрим на них и назовем: лесник, инженер, актер, спасатель, охранник, агент. Чем занимаются люди данных профессий? Как вы думаете? Игра «Нет кого?». Логопед убирает одну из картинок, дети должны догадаться и правильно изменить слова (склонение существительных, правильная постановка ударения) | Нет кого?- нет лесника. Нет кого?-нет инженера…. |
8 | Итог занятия | Ребята, вы сегодня большие молодцы! Со всеми заданиями справились на отлично. За ваше старание вас ждет награда. В бассейне для вас спрятаны витаминки, но искать их нужно в розовых или зеленых шариках. | |