Хохлова В.А., учитель-логопед ЦППРиК, Санкт-Петербург
ЦЕЛИ ЗАНЯТИЯ
• Образовательные:
- устранение дисграфии и дизорфографии;
- совершенствование умения образовывать глаголы с помощью приставок;
- профилактика ошибок в словах с приставками;
- формирование связной речи с помощью составления рассказа по заданному началу и концу.
• Коррекционно-развивающие:
- развитие фонематического анализа и синтеза на материале слов различной слоговой структуры;
- формирование языкового чутья, умения чувствовать и понимать лексические оттенки слов;
- становление речеслуховой, зрительной и двигательной памяти, произвольного внимания;
- совершенствование пространственно-временных ориентировок на себе (право - лево), на листе бумаги;
- ускорение общеречевого развития путем уточнения, расширения и активизации словаря.
• Воспитательные:
- воспитание ответственности, внимательности, самоконтроля при выполнении правил дорожного движения;
- любви к родному городу, школе, интереса к занятию;
- правильной осанки.
ОБОРУДОВАНИЕ
1. Демонстрационный материал и пособия:
- аудиокассета с песнями на муз. В. Шаинского «Чему учат в школе», конверт формата А4;
- игрушечная ворона;
- диски из картона красного, зеленого, желтого цвета (имитация светофора);
- рисунки с изображением регулировщика дорожного движения (шесть поз);
- картинки с изображением дорожного знака «Пешеходный переход» и дорожной разметки «Зебра»;
- предметные картинки с изображением транспорта (такси, велосипед, мотоцикл, троллейбус, автобус, грузовик);
- игра «Дорожные знаки».
2. Раздаточный материал:
- план-схема микрорайона, где расположена школа, формата А4;
- бланк с шифровкой «Послание школьникам» и ключ к шифру;
- карточка с заданиями для работы в тетради;
- орфографический словарик;
- тетрадь, шариковые ручки четырех цветов, зеленый и синий фломастеры.
* * *
Организационный момент
Звучит песня «Чему учат в школе» (муз. В. Шаинского, сл. М. Пляцковского).
Логопед. Сядьте правильно: стульчики придвинуть, руки за спину, плечи расправить, спина прямая. Молодцы! А теперь ответьте на мои вопросы словами да или нет.
Быстрая в городе
нашем езда?
Ученики
Да.
Логопед
Правила знаешь движения?
Ученики
Да.
Логопед
Вот в светофоре горит
красный свет,
Можно идти через улицу?
Ученики
Нет.
Логопед
Ну а зеленый горит, вот тогда
Можно идти через улицу?
Ученики
Да.
Логопед. Закончите предложение в рифму.
Усвой, что сомнения здесь
ни к чему!
У знака - права!
Подчиняйся … (ему).
Фары могут осветить,
Фары могут … (ослепить).
Цеплялся за трамвай. Лечился.
Ценить здоровье … (научился).
Чудак! Куда же он идет?
Чуть-чуть в сторонке …
(переход).
Экономит - взгляните - минуту в пути,
Этак можно и вовсе
домой … (не дойти).
Ясна и понятна здесь каждая
строчка,
Я правила все
выполняю и … (точка).
Лексическая тема урока
Логопед. Как вы думаете, о чем сегодня мы будем говорить?
Ученики. О правилах дорожного движения.
Логопед. Правильно. Лексическая тема нашего урока: «Улица, на которой расположена школа». Мы поговорим о правилах дорожного движения на ней.
На соседнем столе лежит запечатанный конверт с заданиями, рядом сидит игрушечная ворона.
Ребята, откуда этот конверт? Кто его принес?
Ученики. Наверное, ворона залетела с ним в окно.
Логопед. На конверте написано: «Ученикам 3-го класса». Это вам. Что же там внутри? (Разрезает конверт.) Вам послание. (Зачитывает.) «Здравствуйте, ребята! Мы - жители другой планеты. Хотим прийти к вам в школу, выучить русский язык, но у вас очень много транспорта. Как нам быть? Помогите, укажите дорогу. Мы остановились в центре города на площади. 12 16 19 14 16 17 13 1 15 6 20 33 15 6». Ребята, здесь стоит подпись, но она зашифрована. Давайте попробуем применить наш ключ к шифровкам. Поможем незнакомцам?
Ученики. Да.
Логопед достает из конверта и раздает детям бланки с текстом: Ребята! Желаем вам успеха. 12 16 19 14 16 17 13 1 15 6 20 33 15 6. Цифра соответствует порядковому номеру буквы в алфавите. Ученики расшифровывают слово космопланетяне.
Логопед. Кто расшифровал? Какое слово получилось?
Ученики. Космопланетяне.
Логопед. Сколько букв в этом слове?
Ученики. Четырнадцать.
Логопед. Назовите все гласные буквы.
Ученики. О, о, а, е, я, е.
Логопед. Сколько гласных букв в этом слове?
Ученики. Шесть.
Логопед (собирает шифровки). Сколько согласных звуков в этом слове? Назовите третий, шестой, одиннадцатый звуки.
Ученики отвечают.
Где живут космопланетяне?
Ученики. На другой планете.
Логопед. Жители другой планеты сфотографировали микрорайон, где находится наша школа. Кто объяснит слово микрорайон?
Если ученики сами не ответят, логопед поясняет, что микрорайон - маленькая часть района, в данном случае, часть территории, где находится школа.
Слово микро обозначает маленький. Художник с фотографии нарисовал план. (Вывешивает плакат, план-схему микрорайона.) Что здесь нарисовано?
Ученики. Дворец культуры, школа; улицы, по которым ездят машины, дома, летающая тарелка.
Логопед. Как по-другому можно назвать летающую тарелку?
Ученики. Космический корабль.
Логопед. Посмотрите, пожалуйста, на план. Как называется часть улицы, по которой ездят машины?
Ученики. Машины ездят по проезжей части улицы.
Логопед. Как называется пешеходная дорожка?
Ученики. Пешеходная дорожка называется тротуаром.
Логопед. Правильно. Проезжая часть, на которой нарисованы машины, на плакате изображена широкой полосой, а пешеходная дорожка, идущая вдоль домов, узкой полоской. Всем понятно, что изображено на плакате?
Ученики. Да.
Логопед. Укажите путь к школе космическим жителям, соблюдая все правила дорожного движения.
Каждый ученик рассказывает и показывает указкой какую-то часть пути. В рассказе используются: слова (налево, направо), названия улиц, назначения домов (поликлиника, магазины «Цветы», «Булочная», жилой дом), приставочные глаголы (пройти, дойти, перейти, выйти, войти и др.).
Логопед (выставляет картинку с изображением знака «Пешеходный переход», раздает планы-схемы формата А4). Вам надо нарисовать зеленым фломастером путь, которым должны пройти космопланетяне до школы. По какой дорожке должны идти пешеходы?
Ученики. По пешеходной или тротуару.
Логопед. Художник допустил ошибку, найдите и исправьте ее. Кто нашел ошибку?
Ученики. Отсутствует разметка «зебра» на пешеходном переходе.
Логопед (выставляет картинку с изображением «зебры»). Синим фломастером нарисуйте ее в месте перехода.
Грамматическая тема урока
Логопед. Какие слова вы называли, объясняя путь?
Ученики. Выйти, перейти, обойти, пройти, войти, прийти.
Логопед. Назовите приставки в этих словах?
Ученики. Вы-, пере-, обо-, про-, во-.
Логопед. Где стоит приставка в слове?
Ученики. Приставка стоит перед корнем.
Логопед. Как пишется приставка?
Ученики. Приставка пишется слитно, это часть слова.
Логопед. Для чего служит приставка?
Ученики. Приставка служит для образования новых слов.
Логопед. Докажите это на примерах.
Ученики. Войти во двор. Перейти через что-то. У слов разное смысловое значение.
Логопед. Правильно. Приставка образует различные оттенки в значении слова. Кто назовет грамматическую тему урока?
Ученики. Приставки.
Логопед. Откройте тетради, запишите число и тему урока «Приставки». Жители другой планеты прислали вам задания. Их интересует, знаете ли вы русский язык? Сели ровно, спинки прямые. (Раздает карточки.) Прочитайте первое задание. Вопросы есть? Если нет - приступайте к работе.
Задание 1. Работа со словом
Придумать слова с приставками, используя корень -ход-. Записать слова. Выделить приставки, корень, поставить ударение.
Логопед. Какие слова вы придумали? Назовите приставки, корень. Выделите.
Ученики. Проход, сход, обход, заход, переход, приход.
Логопед. Из скольких букв состоят приставки?
Ученики. Приставки состоят из одной, двух, трех, четырех букв.
Задание 2. Работа с предложением
Прочитать и записать предложение, вставив подходящие по смыслу приставки. Выделить их.
Автомобиль ..ехал по проселочной дороге, ..ехал до моста, ..ехал через мост и вскоре ..ехал в город.
Логопед. Какие приставки вы вставили?
Ученики. Про-, до-, пере-, в-.
Логопед. Как вы написали слово въехал?
Ученики. Слово въехал мы написали с твердым знаком.
Логопед. Почему слово въехал пишется с твердым знаком? Докажите.
Ученики. Разделительный твердый знак пишется после приставок на согласный звук перед гласными е, ё, ю, я.
Проходит проверка выполнения задания.
Физкультминутка
Логопед. Отгадайте загадку.
Разных три имею глаза,
Но открою их не сразу.
Если глаз имею красный:
- Стоп! Нельзя идти!
Опасно!
Желтый глаз - погоди!
А зеленый - проходи!
Ученики. Светофор.
Игра «Кто внимательнее?»
Логопед (показывает диски светофора). На красный сигнал светофора вы должны подпрыгнуть и встать: ноги вместе, руки опущены. На зеленый сигнал: подпрыгнуть и имитировать ходьбу. На желтый сигнал: подпрыгнуть и присесть. Начали.
Ученики выполняют.
Игра «Регулировщики
уличного движения»
Логопед. Веселая компания, удвой свое внимание! Вы станете регулировщиками уличного движения. Я несколько секунд буду показывать позу и жест регулировщика на картинке. Вы должны их запомнить. Когда я уберу картинку, вы хлопните в ладоши, подпрыгните и изобразите такие же позу и жест. Внимание! Помните, вы смотрите не в зеркало, а на картинку, правильно покажите левую и правую руки. Задание всем понятно? Какое движение будете выполнять первым? Вторым? Третьим? Начали. (Показывает шесть рисунков с изображением регулировщика.)
Логопедическая тема урока
Ученики получают бланки с кроссвордами. На доске также открывается кроссворд.
Логопед. Приготовьте красные, синие, зеленые шариковые ручки. Отгадывая загадки, вы будете вписывать в клеточки слова. Красной пастой - гласные буквы, зеленой - мягкие согласные, синей - твердые согласные. Логопедическая тема нашего урока - звукобуквенный анализ слов.
По ходу отгадывания загадок логопед выставляет соответствующие картинки с транспортом. Ученики по очереди работают у доски.
По горизонтали, первая строчка:
Довести вас попроси
В черных
шашечках … (такси).
Сколько клеточек в первом ряду? Сколько вы напишете букв?
Ученики. В первом ряду пять клеточек. В слове такси пять букв. Две гласные буквы а и и, одна мягкая согласная - с и две твердых согласных - т и к.
Логопед. По горизонтали, вторая строчка:
Крутятся педали -
Вы его узнали?
Шинами шуршит,
Весело летит. (Велосипед.)
Сколько звуков в этом слове? Сколько букв вы впишете в клеточки? Сколько клеточек во второй строчке? Подходит слово велосипед? Назовите гласные.
Ученики. Е, о, и, е.
Логопед. Какую букву вы напишете последнюю?
Ученики. Букву д.
Логопед. Докажите, почему в конце слова надо написать букву д?
Ученики называют проверочные слова.
По горизонтали третья строчка:
Мчится он - грохочет гром,
Еле ловишь взглядом
Два веселых колеса
И коляску рядом.
(Мотоцикл.)
Слово разбирается аналогично.
По горизонтали четвертая строчка:
Едет он усатый,
Полный и пузатый.
Люди в нем сидят.
В окна все глядят.
(Троллейбус.)
Слово разбирается аналогично.
По горизонтали пятая строчка:
Не летает, не жужжит,
Жук по улице бежит.
И горят в глазах жука
Два блестящих огонька. (Автобус.)
Откройте орфографические словарики, найдите слово автобус, запишите его правильно.
Ученики выполняют задание.
По горизонтали шестая строчка:
Целый день забота,
Весела работа.
Я без дела не привык,
Я обычный … (грузовик).
Слово разбирается аналогично.
По вертикали спряталось слово, найдите его. Это слово обозначает общий предмет, который есть у всех машин.
Ученики. Спряталось слово колесо.
Логопед. Найдите это слово в словаре и проверьте его написание. Подскажите, на какой странице вы его нашли?
В каком ряду оно расположено? Назовите ориентиры (вверху, внизу).
Ученики отвечают на вопросы.
Посмотрите на картинки. Что вы видите? Назовите одним словом.
Ученики. Транспорт.
Логопед. Какой это вид транспорта?
Ученики. Это наземный вид транспорта.
Логопед. Вспомните лексическую тему нашего урока и скажите, какая картинка здесь лишняя?
Ученики. Троллейбус. Он не ездит по нашей улице.
Итог занятия
Логопед. О чем вы рассказали космопланетянам? Как нужно правильно переходить улицу? Как пишутся приставки? Что вам понравилось на уроке?
Ученики отвечают на вопросы. Затем проводится анализ работы каждого из них, выставляется оценка.