Закирова Н.С., учитель-логопед; Царевская Е.Г., учитель-логопед, г. Старый Оскол, Белгородская обл.
Одним из видов стойких ошибок, встречающихся у учащихся начальных классов, являются замены букв, имеющих кинетическое сходство (б-д, п-т, х-ж, л-м, и-у, о-а, у-ч и др). Они возникают вследствие недостаточного контроля во время письма, который должен проходить благодаря зрительному восприятию и костно-мышечным ощущениям (кинестезиям). Если не принять необходимых мер, такие ошибки перенесутся на чтение из-за разрыва связи между звуком и буквой.
Коррекцией подобных нарушений письма занимаются школьные логопеды, поскольку она требует специальных методов и приемов, основанных на взаимодействии речедвигательного, слухового, зрительного, кинестетического анализаторов. Для устранения замен необходимо многократное повторение, закрепление полученных навыков в процессе выполнения различных заданий и упражнений. К сожалению, данная проблема недостаточно освещена в специальной литературе, поэтому вашему вниманию предлагаются конспекты логопедических занятий по дифференциации букв для учащихся 2-3 классов.
Конспекты занятий
Дифференциация л - м
в слогах и словах
ЦЕЛИ ЗАНЯТИЯ
Отработка и закрепление правильных движений руки при написании букв л, м.
Развитие звукобуквенного и слогового анализа и синтеза.
Развитие слухового внимания, памяти.
Увеличение объема зрительного восприятия.
Обогащение и активизация словаря.
Формирование интереса к логопедическим занятиям.
ОБОРУДОВАНИЕ
1. Демонстрационные карточки с изображением прописных букв Л и М, карточки-опоры Л и М.
2. Слоговая таблица, изображения Мальвины и Буратино, таблички М, Е, Л для тренировки распределения внимания.
3. Предметные картинки с изображением ягод.
4. Цепочки слов для каждого ученика, карточки.
* * *
Организационный момент
Логопед. Назовите учебные принадлежности, в названиях которых встречается звук [л].
Ученики. Линейка, пенал, фломастер.
Логопед. Определите место звука [л] в каждом слове.
Ученики. Первое, пятое, второе.
Логопед. Назовите урок, в названии которого есть звук [м].
Ученики. Математика.
Логопед. Сколько раз в слове слышится [м]?
Ученики. Два раза.
Логопед. Правильно. Теперь посмотрите на карточки. (Вывешивает на доску демонстрационные карточки с изображением прописных букв Л, М.) О каких буквах будем говорить на занятии?
Ученики отвечают, ищут сходства и различия букв.
Обратите внимание на одинаковые первые элементы букв: Л как бы «прячется» в М, а в М есть добавочный элемент. Какой вывод мы можем сделать отсюда?
Ученики. Буквы имеют сходство, поэтому их легко перепутать.
Логопед. Правильно. Давайте запишем тему сегодняшнего занятия в тетрадях. А я запишу ее на доске: «Различай Л - М».
Установление связи
артикулема - кинема - графема
Логопед. Какой орган речи помогает произнести звук [л]?
Ученики. Язык.
Логопед. Язык у нас один. (Показывает карточку-опору.) Напишите пальчиком на столе и в воздухе букву Л на счет «раз - и».
Теперь произнесем звук [м].
В его произнесении участвуют губы, их две. (Показывает карточку-опору.) Напишите пальчиком букву М на счет «раз - и - два».
Какой вывод мы можем сделать?
Ученики. Л - «одинарная» буква, звук произносим языком, М - «двойная» буква, звук произносим губами.
Выбор буквы
Логопед. Сегодня к нам пришла сказочная героиня. (Показывает изображение Мальвины.) В ее имени потерялись буквы. Вернем их на место, используя наши подсказки. М - две губы - «двойная» буква - ведем руку на счет «раз - и - два». Л - один язык - «одинарная» - «раз - и».
..а..ьвина.
Вспомните, как пишутся имена.
Ученики. С большой буквы. (Выполняют задание.)
Логопед. Ребята, вспомните, из какой сказки эта девочка? Мальвина учила Буратино писать без ошибок. Был ли он внимательным учеником?
Ученики отвечают на вопросы.
А сейчас проверим, внимательны ли вы? Посмотрите на таблички и запомните все, что увидите. (Показывает таблички 3-4 с)
Какое слово вы прочли? В какой фигуре пряталась первая, вторая, третья буквы?
Ученики отвечают на вопросы.
В названиях каких фигур есть л, м?
Ученики. Овал, треугольник, прямоугольник.
Логопед. Назовите героев сказки «Приключения Буратино». Запишите четвертую по счету букву в слове Карло, соедините ее с буквой, пятой по счету в слове Артемон.
Ученики выполняют задание.
В именах каких героев сказки встречаются буквы л, м?
Ученики. Лиса Алиса, кот Базилио, Дуремар, Тортилла.
Слоговой анализ и синтез
Логопед. Мальвина приглашает вас на урок русского языка. Как называются части, на которые мы делим слова?
Ученики. Слоги.
Логопед. Запишите первый и последний слоги слов на слух. (Диктует.)
Первый слог: лето, месяц, луна, муха, минута, линейка.
Последний слог: зима, читала, апрель, камень, карамель.
Мальвина просила Буратино записать слова, но он перепутал все слоги. Верните их на место и составьте слова из двух слогов. Для этого меняем слоги местами. (Диктует.)
ла, Ми
мон, ли
мал, сло
ло, мы
лок, ме
ля, зем
Теперь запишем слова с опорой на артикуляцию и графические символы. Что общего у всех слов?
Ученики. В каждом есть буквы л, м.
Пальчиковая гимнастика
Логопед. Ваши пальчики устали, давайте поиграем с ними.
Пальчик, пальчик-непоседа,
Где ты бегал, где обедал?
Ученики сгибают, разгибают пальчики, вращают большими пальцами.
Я с мизинцем ел калинку,
С безымянным ел малинку,
Ел со средним землянику,
С указательным - клубнику.
Поочередно соединяют пальцы с большим.
Какие ягоды ел пальчик?
Ученики называют ягоды, логопед выставляет предметные картинки с их изображением на доску.
А теперь мы отгадаем названия ягод. Цифры показывают номер буквы в слове по порядку. Давайте подберем карточки к картинкам. (Карточки по одной прикрепляет к доске.)
Графический диктант
Логопед. Отгадайте о каком предмете Мальвина сказала кислый, желтый, ароматный, крупный?
Ученики. О лимоне.
Логопед. Повторите каким бывает лимон. Зашифруйте это слово так, как названия ягод. Записывайте только буквы л, м и их порядковый номер в слове. Например, лимон - л1м3. Используйте подсказки-опоры при написании л, м. То же сделайте с другими словами.
Свежее, коровье, сливочное (масло - м1л4).
Высокая, кокосовая, стройная (пальма - л3м5).
Теперь мы повторим признаки предметов. Зашифруем слова, определяя предмет по подсказкам:
Его дает корова (молоко - м1л3).
Грядка для цветов (клумба - л2м4).
Материал для лепки (пластилин - л2л7).
Древние ископаемые животные, похожие на слонов (мамонты - м1м3).
Полное имя Люды (Людмила - Л1м4л6).
Работа со слоговой таблицей
Логопед. А теперь у нас будет урок чтения. Давайте прочитаем слоги парами и по три. (Вывешивает слоговую таблицу на доске.)
Придумайте и запишите слово по начальному слогу. (Показывает слог в таблице.)
Ул.., ле.., ме.., юл.. и т.д.
Покажите в таблице второй слог слов. (Значение незнакомых слов объясняет.)
Поел, поем, колол, вымыл, помял, налил, налим, сломал, белым.
Мальвина учила Буратино читать целыми словами. Попробуйте прочитать и вы. (Выдает цепочки слов каждому ученику.)
Мел - мил - мыл - мыло - смыл - смел - смело - мелок - мелко.
Цепочки читают 2-3 ученика.
Теперь закройте карточки. Назовите слова в два слога. Запишите их, используя наши подсказки. Какие слова различаются одной буквой?
Мама - лама - мало - Мила - милый - налим - лимон - линия - лилия.
Закройте слова. Запишите их в порядке названий.
Фрукт.
Цветок.
Рыба.
Животное.
Слово, которое отвечает на во-
прос какой?
Какие слова остались?
Ученики. Мама, мало, Ми-ла, линия.
Итог занятия
Логопед. Молодцы! Сего-
дня мы попали к Мальвине сразу на два урока. Что мы учились делать на занятии? Как губы и язык помогают различать буквы л, м? Какие задания Мальвины больше всего понравились?
Ученики отвечают на вопросы.
Дифференциация л - м
в словосочетаниях и предложениях
ЦЕЛИ ЗАНЯТИЯ
Закрепление правильного выбора букв л, м при написании словосочетаний и предложений.
Определение смыслоразличительной роли л, м.
Обогащение словаря.
Формирование звукобуквенного анализа слов.
Развитие зрительного и слухового внимания, мышления.
ОБОРУДОВАНИЕ
1. Демонстрационные карточки с изображением прописных букв Л, М.
2. Зрительные символы-опоры - изображения Буратино и Мальвины.
3. Перфокарты для вставки букв.
4. Карточки для составления словосочетаний.
5. Дидактический материал, отпечатанный по числу учащихся.
* * *
Организационный момент
Логопед. Назовите слова, где встречаются обе буквы л и м. Например, мел.
Ученики выполняют задание.
Правильно. Давайте запишем тему сегодняшнего занятия в тетрадях: «Различай Л - М». (Вывешивает демонстрационные карточки прописных букв на доске.) Давайте повторим способ различения букв. Вы помните его? Л - «одинарная» - «раз - и». М - «двойная» - «раз - и - два».
Поиск ошибок в предложениях
Логопед. Какие сказочные герои приходили к нам на прошлом занятии?
Ученики отвечают.
А вот какое письмо получила Мальвина от Буратино.
Дорогая Лальвина!
Пригмашаю тебя на чай с мимоном и ламиновым вареньем!
Какие буквы перепутал Буратино? В каких словах ошибки? Прочитайте письмо без ошибок. Как наши подсказки помогут Буратино различить л и м?
Ученики отвечают на вопросы.
Дидактическая игра «Проложи тропинку»
Логопед. Послушайте предложение. В каждом слове ищите буквы л, м и записывайте только их, пользуясь подсказками. Если в слове нет наших букв, обозначайте его прочерком (-), предлоги обозначайте галочкой (V). У нас получатся тропинки, по которым мы придем в гости к Буратино.
На лесной опушке встретились
молодые елочки.
Вечерняя мгла покрыла все поля.
- мл л - л
Послышался мелодичный голосок
иволги.
На стволах елей выступили капли
смолы.
Вставка букв в слова
и словосочетания
Логопед. С чем мы пьем чай? Вставьте соответствующие буквы в слова, используя наш способ различения. (Записывает слова на доске.)
..ед, ..ята, ..и..он, ..о..око.
Каждому ученику Буратино приготовил к чаю сюрприз - конфету-перфокарту. Чтобы прочитать словосочетания, написанные на ней, нужно вставить буквы л или м.
..и..ая ..а..а. Бе..ая ..и..ия.
Под..е..а по.. При..ери..а п..атье.
Весе..ая ..е..одия. ..а..енький ..альчик.
Насто..ьная ..а..па. С..ивочное ..ас..о.
По..и.. к..у..бу. Сварили пе..ь..ени.
С..отре.. ..у..ьтфи..ь.. С..ома.. ..инейку.
Составление словосочетаний
Логопед. За чаем Буратино рассказал, что он сделал за день. Составьте словосочетания, назовите слова, которые различаются буквами л, м. (Записывает на доске.)
Запишите словосочетания, заменяя буквами условные обозначения: косая черта (/) обозначает букву л, две косые (//) - букву м.
А/ый //ак. //ебе/ьный /ак.
Изменится ли смысл слова лак, если заменить л на м?
Включение в предложения слов, различающихся буквами л, м
Логопед. Буратино так понравилось играть со словами, что он даже стихи сочинил. Только он забыл, куда какое слово нужно ставить. Помогите ему.
Чтоб полы покрыть, нам нужен…
Чтобы сад украсить, мы посадим… (лак, мак).
Вот мешок несет…
У него в мешке… (мука, Лука).
Кто бы нам порезал…
Резать лук такая… (мука, лука).
Этот зверь зовется…
… - дочь и … - … (лама, мама).
На ладошке пыли…
Ты его скорее… (смой, слой).
Чтоб чистюлей…
Грязь всю нужно… (смыть, слыть).
Теперь запишите пословицу, подобрав подходящие слова. Объясните ее смысл.
На языке…, а под языком… (лед, мед).
Дидактическая игра
«Пара к паре»
Логопед. Сейчас мы будем составлять предложения на основе установления простых аналогий между предметами. За чаем Буратино любит решать головоломки. (Пишет слова на доске.)
Прочитайте первую пару слов. Как они связаны по смыслу? Какое слово связано со словом яблоко так же, как слово кислый со словом лимон? Давайте запишем предложение, которое у нас получилось.
Лимон кислый, а яблоко сладкое.
Далее ученики подбирают еще несколько пар слов.
Пальчиковая гимнастика
Логопед
В гости к пальчику большому
Ученики сгибают и разгибают большие пальцы.
Приходили прямо к дому
Делают крышу домика из ладоней.
Указательный и средний,
Безымянный и последний.
Сам мизинчик-малышок
Поочередно соединяют пальцы с большим.
Постучался на порог.
Вместе пальчики - друзья.
Сцепляют пальцы в «замок», вращают кистями рук.
Друг без друга им нельзя.
Теперь угадайте, название какого пальчика зашифровано на доске. (Записывает шифр.)
М1 (мизинец), Л8 (указательный), Л3 (большой), М5 (безымянный).
Вставка слов в предложения
Логопед. Буратино научился различать буквы л, м и даже составил предложения. (Записывает на доске.) Какие слова пропустил Буратино? Запишите любое предложение по выбору, добавьте нужные слова.
…всю зиму спит в берлоге. В дуб ударила… В руках у дворника была… Из молока получают… и…
Поиск смысловых ошибок
в предложениях
Логопед. Прочитайте предложения, которые составил Буратино. Найдите его ошибки. Чтобы их исправить, нужно заменить подчеркнутые слова. (Раздает ученикам дидактический материал.) Запишите одно из получившихся предложений по выбору.
Стол и тумбочка - это посуда. Хлеб хранят в хлебнице, а масло в сахарнице. Мила в семье старшая, а Лиля маленькая.
Итог занятия
Логопед. Какие буквы мы сегодня учились различать? Какие подсказки и как нам помогали? Какие задания были самыми интересными?
Ученики отвечают на вопросы.
Дифференциация п - т в слогах,
словах и словосочетаниях
ЦЕЛИ ЗАНЯТИЯ
Закрепление моторного навыка написания букв с опорой на кинетические ощущения.
Упражнения в выборе буквы при написании слогов, слов, словосочетаний.
Работа над звукобуквенным, слоговым анализом и синтезом, словообразованием.
Освоение понятия о смыслоразличительной роли букв п, т.
Активизация и обогащение словаря.
Упражнения в правильном чтении слов, словосочетаний с буквами п, т.
Развитие мышления, зрительного восприятия, внимания и памяти.
Воспитание интереса к учебе.
ОБОРУДОВАНИЕ
1. Демонстрационные карточки с изображением букв Пп, Тт.
2. Изображения Чиполлино, Торопыжки, почтальона Печкина, пчелы.
3. «Волшебный сундучок» с буквами п, т, и, ш, н, к из бархатной бумаги.
4. Таблица для игры «Пчелка».
5. Конверты с нанесенной на них сеткой 3 6 клеток.
6. Изографы «вертолет», «парашют», «трактор», «автомобиль».
7. Карточки для индивидуальной работы.
* * *
Организационный момент
Ученики стоят возле своих парт.
Логопед. Первым сядет тот, кто правильно повторит скороговорку: От топота копыт пыль по полю летит.
Ученики выполняют задание.
Какие звуки чаще всего повторяются в скороговорке?
Ученики. Звуки [п] и [т].
Логопед (вывешивает на доску демонстрационные карточки с изображением букв).
О каких буквах мы будем говорить на занятии? Чем похожи и чем отличаются?
Ученики отвечают.
Обратите внимание на одинаковые элементы букв п и т: п - как бы «прячется» в т, а в т есть добавочный элемент. Значит, какой вывод мы можем отсюда сделать?
Ученики. Эти буквы имеют сходство, поэтому их легко перепутать.
Логопед. Верно. Давайте запишем сегодняшнюю тему в тетрадях, а я напишу ее на доске: «Различай П - Т».
Установление связи кинема - графема
Логопед. Сегодня мы совершим путешествие в волшебную страну, где живут герои из разных сказок. Первым к нам в гости пришел Торопыжка из сказки Николая Носова «Приключения Незнайки и его друзей». Как вы думаете, почему его так назвали? Правильно, потому что он всегда торопится, когда пишет, и допускает много ошибок. Торопыжка не дописывает у буквы т одну ножку, поэтому над ним все смеются. Его друг Знайка рассказал как можно запомнить написание букв п и т.
У буквы т - три ножки, слово три начинается на т, это трудная буква.
У буквы п - пара ножек (две), слово пара начинается на п, это простая буква.
А вы запомнили, как отличить буквы п и т? Напишите пальчиком в воздухе и на парте букву т на счет «раз - два - три».
Ученики выполняют задание.
Теперь напишите пальчиком в воздухе и на парте букву п на счет «раз - два».
Игра «Волшебный сундучок»
В игре происходит узнавание букв с опорой на кинетические ощущения. Логопед предлагает ученикам «Волшебный сундучок», в котором находятся буквы п, т, и, ш, н, к, сделанные из бархатной бумаги. Ученики должны выбрать букву с завязанными глазами и узнать ее на ощупь.
Логопед. Как вы узнали букву? На что опирались при узнавании?
Ученики отвечают на вопросы.
Дидактическая игра «Пчелка»
Игра направлена на развитие зрительного восприятия. Звучит жужжание пчелы.
Логопед. Что это за звук?
Ученики. Это пчела жужжит.
Логопед. Верно. К нам прилетела пчелка! Настоящая пчела - очень трудолюбивое насекомое. Целыми днями она работает, собирает нектар, двигаясь от одного цветка к другому. Наша пчела тоже трудолюбивая, но летает она не по цветочному, а по буквенному полю. Вместо нектара она собирает буквы. Если пчелка соберет их правильно, у нее получится целое слово. Внимательно слушайте мои команды и записывайте буквы, на которых пчела делает остановку, - и в конце путешествия вы сможете прочитать полученное слово.
Первая буква, на которую опустилась пчелка - п. Дальше она перелетела влево и остановилась - о. Вниз, вниз, влево - ч. Вверх - т. Вверх - а.
Какое слово у вас получилось?
Ученики. Почта.
Логопед. Какая буква в этом слове первая и какая четвертая?
Ученики. Первая буква п, а четвертая - т.
Логопед. Давайте пропишем сочетание пт до конца строчки, проговаривая его вслух.
Ученики выполняют задание.
Звукобуквенный анализ
Логопед. Что делают на почте? Кто разносит письма?
Ученики. Почтальон.
Логопед. Назовите первую и четвертую буквы этого слова.
Ученики. Это буквы п и т.
Логопед. Почтальон Печкин принес нам письмо. Но открыть его мы сможем, если только выполним задание. (Раздает ученикам конверты с нанесенной на них сеткой 3 6 клеток.) Я буду диктовать слова, а вы должны выписать из них только буквы п и т. Если в слове есть обе буквы или две одинаковые, то писать их нужно в одной клетке.
1-й ряд: пенал, птичий, костюм, тапочки, папа, тянут.
2-й ряд: каток, капель, потерял, мастер, терпение, попугай.
3-й ряд: тетя, братик, спел, капуста, утюги, степная.
Давайте проверим как вы выполнили задание. (Вывешивает на доску карточку для проверки.) В левом нижнем и правом верхнем углах находятся тт.
В левом верхнем углу - п. Если мы проведем пальчиком по диагонали (наискосок), то везде увидим п. Так же проводим от второй верхней клетки - и видим пт, от третьей - т, четвертой - тп, пятой - пп.
Слоговой анализ и синтез слов
Логопед. Вот теперь мы можем открыть конверт. Его прислал нам Чиполлино. Он работал в огороде, копал грядки и очень устал. Просит о помощи. Давайте поможем Чипполино посадить разные овощи. Для этого нужно разделить слова на слоги и записать только тот слог, который будет указан.
Первый слог: помидоры, петрушка, пшено, тыква.
Второй слог: картофель.
Последний слог: укроп, салат, капуста, репа.
Пока мы помогали Чиполлино, Торопыжка тоже получил письмо, но не смог его прочитать. Верните слоги на место и вы получите слова из двух слогов. Слова я буду диктовать.
пор-то, пел-пе, ти-лап, та-лап, ло-теп, луп-ту
А теперь объясните значение слов лапти, лапта, тулуп, пепел и запишите их.
Игра в разведчиков
Логопед. После работы надо отдохнуть. Давайте поиграем в разведчиков. Нужно прочесть зашифрованную запись на доске.
//авлин, у///ка, лас///очка, //о//угай, //е///ух.
///игр, бегемо///, //они, ан///ило//а, ///еленок.
Лис///венница, каш///ан, ///о//оль, ли//а, раки///а.
Как вы думаете, какую букву могут обозначать две палочки? Почему?
Ученики. Это п - простая буква, у которой пара ножек.
Логопед. А три палочки? Почему?
Ученики. Это т - трудная буква, у которой три ножки.
Логопед. Назовите каждую группу одним словом. В названии какой группы есть буквы п и т?
Ученики. Птицы.
Логопед. Найдите лишнее слово в последней группе.
Ученики. Лиственница - хвойное дерево.
Логопед. Запишите птиц, которых вы запомнили.
Физкультминутка
Логопед бросает по очереди мяч ученикам и говорит слово. Ребенок ловит мяч и возвращает его логопеду, меняя при этом п на т и наоборот. В игре происходит сравнение слов по смыслу и звучанию.
Полк - толк, почки - точки, топил - попил, тачка - пачка, тара - пара, порт - торт.
Логопед. Меняется ли смысл слова при замене букв?
Ученики отвечают.
Закончите словосочетания, подчеркните буквы п и т. (Раздает карточки каждому ученику.)
Распустились…
Поставили… (почки, точки).
Печку…
Воды… (попил, топил).
Привез…
Пришел в… (порт, торт).
Катил…
Купил… (пачку, тачку).
Пианистом…
На кровати… (спал, стал).
Принес…
Играл в… (прятки, тряпки).
Подбор родственных слов
Логопед. А теперь мы отправимся в страну слов. Полетим мы туда на… (Показывает изограф «вертолет».) Изображение вертолета возникло из букв, которые расположились на листе бумаги определенным образом. Найдите эти буквы и покажите в том порядке, как они стоят в слове. Напишите в воздухе четвертую (т) и послед-
нюю букву в слове (т).
Когда мы посмотрели вниз, то увидели поле, на котором работает… (Показывает изограф «трактор».) Покажите буквы слова по порядку.
Пора спускаться вниз. В этом нам поможет… (Показывает изограф «парашют».) Найдите все буквы по порядку.
Мы устали идти пешком. Давайте немного проедем на… (Показывает изограф «автомобиль».) Укажите буквы по порядку.
В названии какого изографа есть обе буквы - п и т?
Итог занятия
Логопед. Вот и закончилось наше путешествие. Давайте вспомним, что мы делали на занятии. Как различить буквы п и т? Какие задания вам больше всего понравились?
Ученики отвечают на вопросы.
А теперь прочитайте словосочетания. (Пишет на доске.) Восстановите слова.
//у///а///ь буквы.
О///ве///и///ь на во//рос.
//риеха///ь на ав///омобиле.
//рыгну///ь с парашю///ом.
//оле//а///ь с //челкой.
//олучи///ь //исьмо.
Какие ошибки вы не будете больше делать?
Ученики. Путать буквы.
Дифференциация п - т
в предложениях и тексте
ЦЕЛИ ЗАНЯТИЯ
Упражнения в выборе букв п, т при написании предложений, составлении предложений и их грамматическом оформлении.
Расширение и активизация словаря по теме «Профессии».
Обучение работе с текстом (деление на части, составление плана, озаглавливание, по-
следовательный пересказ).
Развитие зрительного восприятия и памяти, внимания, мышления.
Воспитание бережного отношения к хлебу.
ОБОРУДОВАНИЕ
1. Демонстрационные карточки с изображением прописных букв П и Т.
2. Картинки с изображением людей разных профессий.
3. Карточки с названиями профессий.
4. Дидактический материал.
5. Изображения Торопыжки, поэта Цветика, Пончика.
* * *
Организационный момент
Логопед. Ребята, проверьте, все ли у вас готово к занятию? Вам понадобятся письменные принадлежности, в названиях которых есть буквы п и т. Что это?
Ученики. Тетрадь, пенал, ластик.
Логопед. Какому сказочному герою мы приходили на помощь на прошлом занятии?
Ученики. Торопыжке.
Логопед. Торопыжка опять торопится, допускает ошибки, путает буквы. Придется напомнить ему, чем отличаются буквы п и т. (Вывешивает демонстрационные карточки прописных букв на доске.) Давайте запишем тему сегодняшнего урока в тетрадях: «Различай П - Т».
Повторение способа
различения букв
Ученики. Пп - простая буква, у нее пара ножек. (Пальчиком прописывают букву на парте.) Тт - трудная буква - у нее три ножки. (Пальчиком прописывают букву на парте.)
Беседа о профессиях
Логопед. Торопыжка написал Знайке записку, но опять поторопился и пропустил в словах буквы. Прочитайте предложение на доске, вставьте пропущенные буквы.
..руд корми.., а лень ..ор..и..
Что это за предложение?
Ученики. Пословица.
Логопед. Как вы понимает пословицу? Почему надо трудиться? Какие профессии у ваших родителей? Что они делают на работе? Какие профессии самые важные? Кем бы вы хотели стать? Почему?
Ученики отвечают на вопросы.
Вставка букв в слова
Логопед. Сейчас мы отправимся в Город Мастеров, где живут люди разных профессий. А каких, вы узнаете, прочитав карточки с их названиями. (Выдает по две карточки каждо му ученику.) Вы должны прочитать слова, вставив буквы.
..ортниха, фо..ограф.
С..екольщик, ..рак..орист.
..оч..альон, ..ас..ух.
Шах..ер, ..арикмахер.
Са..ожник, вос..и..а..ель.
Учи..ель, ..кач.
Составление предложений
по картинкам
Логопед. Рассмотрите картинки с изображением людей разных профессий. (Выдает по одной картинке каждому ученику: портниха, стекольщик, сапожник, шахтер, почтальон, учитель.) Пусть каждый из вас составит предложение с этим словом.
Ученики. Портниха шьет одежду. Стекольщик вставляет стекла. И т.д.
Логопед. Сколько слов в каждом предложении? Запишите предложение о профессии, которая указана на вашей карточке.
Ученики выполняют задание.
Вставка пропущенного
существительного
Логопед (выдает дидактический материал каждому ученику). У вас на карточках пропущено название профессии. Подберите подходящее слово и запишите предложение. Прочитайте его.
… ..аше.. колхозное ..оле.
… фо..ографируе.. де..ей.
… ..асе.. с..адо коров.
… ..одс..ригает мальчику волосы.
… занимае..ся с де..ьми.
… ..ке.. ..кань на с..анке.
Работа с отрывком
стихотворения
Логопед. Ребята, а вы знаете, что делает поэт? Друг Торопыжки поэт Цветик рассказал ему одно стихотворение. Оно называется «Какого цвета ремесла?» и написал его Джанни Родари.
Цвет свой особый у каждого дела:
Вот перед вами булочник
белый.
Белые волосы, брови,
ресницы.
Утром встает он раньше,
чем птицы.
Черный у топки стоит
кочегар.
Всеми цветами сверкает
маляр.
В синей спецовке - под
цвет небосвода -
Ходит рабочий под сводом
завода.
Почему булочник белый? Почему кочегар черный? Почему маляр сверкает всеми цветами радуги?
Ученики отвечают на вопросы.
Как называется такая расцветка?
Ученики. Пестрая.
Логопед. Напишите пальцем на столе первую и четвертую буквы этого слова. А какого цвета лентяй?
Ученики высказывают свои предположения.
Работа с текстом
Логопед. Как вы думаете, ленив ли этот герой? (Показывает изображение Пончика.) Почему его так назвали? Какая профессия ему нравится больше всего? Как называют человека, который печет хлеб? Почему его профессия так важна?
Ученики отвечают на вопросы.
Пончик приготовил для вас рассказ об этой профессии. Прочитайте текст. (Выдает каждому ученику.) Определите его тему и главную мысль.
Люблю ходить мимо булочной. За окном лежа.. румяные ба..оны с хрус..ящей корочкой, вкусные ..ирожки, ва..рушки и сухари. Булки пеку.. из ..шеничной муки. Муку разводя.. водой, добавляю.. дрожжей и с..авя.. ..ес..о в ..е..лое мес..о. Когда ..ес..о ..одниме..ся, начинаю.. его меси..ь и ле..я.. из него булки и крендели. По-..ом кладу.. их на ме..аллический лис.. и с..авя.. в ..ечь. Много рабо..ы у ..екаря, и рабо..ае.. он по ночам, ч..обы у..ром были го..овы к чаю свежие булки.
Озаглавьте текст, выбрав один из вариантов: «Пекарь», «Нужная профессия», «Почетная работа», «Как пекут булки», «Булочная».
Ученики выполняют задание.
Как называется магазин, где продают хлеб? Как пекут булки? Почему пекарь работает по ночам? Почему его работа так важна? Почему нельзя выбрасывать хлеб?
Ученики отвечают на вопросы.
Перескажите текст по плану: мой любимый магазин, как пекут булки, трудная работа.
Ученики выполняют задание.
Выпишите слова с пропущенными буквами в три столбика: п, т, пт. Запишите ту часть рассказа, где говорится о том, как пекут булки, вставляя п и т.
Ученики выполняют задание.
Итог занятия
Логопед. О чем мы говорили на занятии? Как нужно относиться к хлебу? Почему хлеб - символ труда? Почему нельзя выбрасывать хлеб? Что делать с черствым хлебом? Люди какой профессии его выращивают? Кто печет хлеб? Какие виды изделий из хлеба вы знаете? Какие пословицы о труде вы знаете? Какие буквы мы учились различать? Как их не перепутать? Чем они похожи и чем различаются на письме? Что вам понравилось на занятии?
Ученики отвечают на вопросы.